Curtir
SOBRE A PROVA

Âncora para esse grande evento, a Maratona terá como opções as distâncias de 21, 10 e 5km. Para que os atletas e acompanhantes se beneficiem ao máximo de sua estada em Florianópolis, em um período maravilhoso, de temperaturas amenas sem perder nada da qualidade de vida e diversidade da capital catarinense, haverá uma feira de produtos na sexta e no sábado, além de corrida kids que ocorrerá no sábado (06/08) às 16:00, para integração com a comunidade e entre pais, filhos e acompanhantes.

Domingo o grande desafio: a MARATONA TURÍSTICA DE FLORIANÓPOLIS, passando pelo norte da Ilha de Santa Catarina, em um percurso inédito.

MODALIDADE 42K
Corrida pedestre e amadora em piso asfaltico e paralelepípedo.
MODALIDADE 21K
Corrida pedestre e amadora em piso asfaltico e paralelepípedo.
MODALIDADE 10K
Corrida pedestre e amadora em piso asfaltico e paralelepípedo.
MODALIDADE 5K
Corrida pedestre e amadora em piso asfaltico e paralelepípedo.
MODALIDADE KIDS 4 A 8 ANOS
Corrida lúdica sem fins competitivos com medalhas para todos os participantes inscritos até a data limite.
MODALIDADE KIDS 9 A 12 ANOS
Corrida lúdica sem fins competitivos com medalhas para todos os participantes inscritos até a data limite.
MODALIDADE KIDS 13 A 15 ANOS
Corrida lúdica sem fins competitivos com medalhas para todos os participantes inscritos até a data limite.
CONHEÇA A CIDADE

Florianópolis é um espetáculo! Qual a praia mais bonita, a lagoa mais romântica, o lugar mais charmoso, o melhor restaurante, o passeio mais diferente?

Casas coloniais, engenhos de farinha e de cachaça, azulejos nas paredes, são detalhes que marcam sua ascendência colonial. O sotaque “Mané” é uma atração à parte, imitado por muitos dos curtem férias, temporadas ou passam a residir na cidade. Excelente infra-estrutura cativa visitantes de todo o mundo, além da cidade possuir encantos e magias, literalmente: suas bruxas e benzedreiras são famosos e respeitados, principalmente nas localidades mais afastadas. Excelentes hotéis, faculdades, shopping centers, restaurantes, vida noturna intensa e um grande número de atletas habituais ou esporádicos.

Praias, céus, ruas - todo tipo de esporte pode ser praticado: surf, remo, vela, sand-board, jet ski, mergulho, windsurf, corrida, caminhada, natação, é só escolher.

É uma cidade para ser visitada em qualquer época do ano. No período da Maratona Turística de Florianópolis, há a tradicional pesca da tainha, feita por pescadores artesanais alem de festas nas igrejas, e passeios de escunas nas ilhas próximas.

REGULAMENTO

MARATONA TURÍSTICA DE FLORIANÓPOLIS 2016

 

OBJETIVO DA PROVA: Incentivar a prática de exercícios físicos como meio de promoção e manutenção da saúde e de socialização entre atletas, público, acompanhantes e familiares.

A CORRIDA: Promovida pelo Núcleo de Hotéis da Praia dos Ingleses e organizada pela BRAAVOS Eventos e Turismo, será aberta para atletas cadastrados ou não na FCAt com PERMIT da Federação Catarinense de Atletismo. Poderão se inscrever atletas de ambos os sexos, a partir dos 15 anos de idade para a corrida de 5km e mínimo de 18 anos de idade para as outras distâncias (42km, 21km, 10km). A largada está prevista para as 08h00min do dia 07 (SETE) DE AGOSTO (domingo) com o funil de chegada sendo fechado às 13h15min.

A competição será aferida pela FCAt nas distâncias oficiais de 5 km, 10km, 21 km e 42,195 km e obedecerá às seguintes linhas gerais:

A largada será a partir do Oceania Convention Center, na Rua do Marisco, 550 – Ingleses no sentido Canasvieiras, seguindo pela SC-403 e percurso determinado pela Organização e órgãos de trânsito, com a chegada no mesmo local de partida.

Haverá postos de hidratação em todo o percurso e na chegada. É obrigatório o uso de camiseta com o número de inscrição fixado e aberto na parte da frente. O atleta será desclassificado:

1. Quando houver troca de Número de Peito e/ou Chips;
2. Não portar o número de inscrição na prova;
3. Invadir o pelotão de elite;
4. Escapar antes da largada;
5. For flagrado recebendo ajuda de qualquer natureza;
6. Empurrar outros atletas, cortar caminho, pegar carona de qualquer natureza, etc.;
7. Desacatar outros atletas, o público, árbitros e staffs;
    Qualquer reclamação ou protestos deverá ser feito por escrito ao Diretor da Prova até 15 minutos após a divulgação do resultado oficial, acompanhado da taxa de R$ 100,00 (cem reais) em espécie, os quais serão devolvidos caso seja deferido o recurso.
8. O atleta deverá devolver o chip no final da prova e em caso de perda será o mesmo responsável pela indenização aos organizadores da prova;

 

INSCRIÇÕES:

As inscrições serão feitas no site www.focoradical.com.br, mediante o preenchimento da Ficha de Inscrição e do pagamento da Taxa de Inscrição no valor de R$ 90,00, acrescido da taxa de comodidade.

A partir do dia 07/04/2016 o respectivo valor será alterado para R$107,00.

A partir de 07/05/2016 o respectivo valor será alterado para R$117,00.

A partir de 07/06/2016 o respectivo valor será alterado para R$127,00.

Esses valores correspondem a inscrições que dão direito ao kit básico do atleta.

Haverá valor diferenciado aos atletas que desejarem kits com opcionais.

Será obrigatório ao atleta o preenchimento da Ficha de Inscrição onde será assinada declaração de que está apto clínico e fisicamente para participar da competição.

O valor da inscrição não será devolvido em nenhuma hipótese. Também não será permitida a transferência da inscrição para outro evento e/ou outro participante, sob qualquer argumento.

Ao se inscrever no evento o atleta disponibiliza seus dados e autoriza aos organizadores, patrocinadores, apoiadores, realizadores e parceiros, para que a qualquer tempo enviem em seu nome, no endereço eletrônico ou físico (ou qualquer outro fornecido) informativos, mala direta ou qualquer outro tipo de correspondência.

 

ENTREGA DE KITS:

A entrega de kits da Maratona Turística de Florianópolis será no Oceania Convention Center no 06/08/2016, a partir das 10h até 20h.

 

DA PREMIAÇÃO:

Receberão Troféu: os 3 (três) primeiros colocados homens e as 3 (três) primeiras colocadas mulheres no Geral; e os 3 (três) primeiros colocados homens e as 3 (três) primeiras colocadas mulheres nas Faixas Etárias.

Receberão Medalhas de Participação todos os atletas que completarem a prova na distância escolhida pelo atleta.

 

DA PREMIAÇÃO PECUNIÁRIA:

A definir R$ 1.000,00 (Hum mil reais) para o primeiro colocado geral, R$ 750,00 (setecentos e cinquenta reais) para o segundo colocado geral e R$ 500,00 (quinhentos reais) para o terceiro colocado geral masculino e feminino na prova de Maratona e R$ 1.000,00 (Hum mil reais) para o primeiro colocado geral, R$ 750,00 (setecentos e cinquenta reais) para o segundo colocado geral e R$ 500,00 (quinhentos reais) para o terceiro colocado geral masculino e feminino na prova de Meia Maratona.

Não haverá premiação pecuniária para as provas de 10 (dez) km, 5(cinco) km e corrida kids.

 

FAIXAS ETÁRIAS:

Até 19 anos / 20-24 / 25-29 / 30-34 / 35-39 / 40-44 / 45-49 / 50-54 / 55-59 / 60-64 / 65-69 / 70+

 

REGRAS GERAIS:

1 - Haverá para atendimento emergencial aos atletas, um serviço de apoio médico com ambulâncias para prestar o 1º atendimento e eventuais remoções. A continuidade do atendimento médico propriamente dito tanto de emergência como de qualquer outra necessidade será efetuado na Rede Pública sob responsabilidade desta. A Organização não tem responsabilidade sobre as despesas médicas que o atleta venha a ter durante ou após a prova.

2 - A segurança do Evento receberá apoio dos órgãos competentes e haverá monitores para a orientação dos participantes.

3 - Serão colocados à disposição dos atletas inscritos sanitários na região da Largada/Chegada e em pontos do percurso e guarda-volumes.

4 - A Organização não recomenda que sejam deixados objetos de valor no guarda-volumes tais como: relógios, roupas, acessórios de alto valor, equipamentos eletrônicos, de som ou celulares, cheques, cartões de crédito, etc.

5 - A Organização não se responsabilizará por qualquer objeto deixado no guarda-volumes, uma vez que se trata de um serviço de cortesia da prova.

6 - Recomendamos rigorosa avaliação médica, inclusive a realização de teste ergométrico prévio para todos os atletas.

7 - Poderão os organizadores/realizadores suspender o evento por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo e/ou motivos de força maior.

8 - A programação obedecerá aos seguintes horários:
07h30min – Início do Aquecimento/Alongamento
08h00min – Largada da Maratona seguida das demais distâncias em ordem decrescente de distância
11h30min – Início da Cerimônia de Premiação.

9 - A programação obedecerá aos seguintes critérios para os atletas que ainda estiverem no percurso quando do fechamento do funil de chegada, que se dará as 12h00:
Será oferecido ao atleta a possibilidade de retornar ao local da arena de prova em carro da organização, pois será considerada encerrada a prova. A partir desse momento, os atletas que quiserem continuar correndo são orientados a buscar os trechos de calçadas, pois o trânsito será aberto ao tráfego de veículos.

 

CASOS OMISSOS:

Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela Direção Geral da Competição.

 

FICHA DE INSCRIÇÃO

A ser preenchida no site de inscrição.

 

DECLARAÇÃO

Ao realizar a inscrição declaro que participo do evento esportivo MARATONA TURÍSTICA DE FLORIANÓPOLIS 2016 por livre e espontânea vontade, isentando de qualquer responsabilidade os promotores e Direção Técnica do evento em meu nome e de meus herdeiros. Declaro ainda, que gozo de boa saúde e de ter me preparado para participar da competição na distância escolhida. Autorizo aos promotores usarem qualquer imagem fotográfica ou de VT, para fins de divulgações e ou promoções vinculadas ao evento.

Comprometo-me também em devolver o chip logo após ter concluído minha participação na prova e em caso de perda serei responsável pelo ressarcimento no valor estipulado pela organização do evento.

RESULTADO
MODALIDADE 42K
FEMININO
COL NUM NOME_ATLETA TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 581 CLAUDIA WEBBER 03:00:36 03:00:33 00:04:17
2 321 INALVA LILIAN ANDRADE LOES 03:09:19 03:09:18 00:04:30
3 580 MARINA ROSA FARIA LOPES POLICENA DE SOUZA 03:24:42 03:24:25 00:04:51
4 602 SANDRA MELIM ZARDO 03:32:08 03:32:00 00:05:02
MASCULINO
COLOCAÇÃO NÚMERO NOME TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 230 ERNANI CHABATURA 02:24:35 02:24:34 00:03:26
2 375 GILBERTO LUIZ SCHMITZ 02:47:00 02:47:00 00:03:58
3 779 CLÁUDIO LUIS PEREIRA DOS SANTOS 02:47:05 02:47:05 00:03:58
4 198 CELSO BENITEZ 02:47:21 02:47:10 00:03:58
5 620 FERNANDO SILVEIRA DOS SANTOS 02:51:10 02:50:53 00:04:03
6 611 ALAN 02:52:27 02:52:26 00:04:06
7 772 HUMBERTO MIGUEL 02:52:40 02:52:36 00:04:06
8 878 SÉRGIORICARDO JAYME 02:55:01 02:55:00 00:04:09
9 194 ROMULO MENDES DE SOUZA 02:55:18 02:55:15 00:04:10
10 758 LEANDRO DE CARVALHO TORRES 02:58:12 02:57:47 00:04:13
11 552 JOSÉ KOMARCHEUSKI 02:57:53 02:57:51 00:04:13
12 184 JOSE CARLOS CAMARGO 02:58:27 02:58:22 00:04:14
13 619 LEANDRO TADEU WOICZACK 02:58:30 02:58:24 00:04:14
14 618 DANIEL MALINOSKI DA SILVA 03:02:43 03:02:37 00:04:20
15 783 JAULIN ABEL ROSA DE FREITAS 03:04:59 03:04:36 00:04:23
16 306 MAURILIO LUIZ DIAS 03:05:53 03:05:28 00:04:24
17 377 ALDEMIR CEZARI DOS SANTOS 03:06:50 03:06:44 00:04:26
18 183 CARLOS ALBERTO LELLIS 03:08:34 03:08:33 00:04:28
19 755 GUSTAVO WELP 03:09:07 03:08:36 00:04:29
20 501 JORGE ANTONIO ATAÍDE  03:20:51 03:20:43 00:04:46
21 331 AILTON LEHMKUHL  03:24:36 03:24:29 00:04:51
22 373 GUILHERME RAMOS MEISSNER  03:24:45 03:24:44 00:04:52
23 610 DIEGO MOLINA DE CAMARGO 03:25:34 03:25:28 00:04:53
24 200 SHERMAN MELLO 03:27:06 03:26:38 00:04:55
25 204 LOUIS CHARLLES BEZERRA MUSEKA 03:29:24 03:29:11 00:04:58
26 976 JONAS AFONSO CIPRIANI 03:30:15 03:30:14 00:05:00
27 305 IZAIAS ALCAZAR BERNARDES 03:30:28 03:30:23 00:05:00
28 307 JOSÉ ALUIZIO DA SILVEIRA 03:33:23 03:33:08 00:05:04
29 310 CLECIO RODRIGUES 03:35:07 03:35:06 00:05:07
30 975 JOAO ALBERTO MENDES DA ROSA 03:37:38 03:37:17 00:05:10
31 624 ADRIANO WAGNER DOS SANTOS 03:41:48 03:41:46 00:05:16
32 761 DANIEL XAVIER DE SOUZA 03:42:44 03:42:17 00:05:17
33 374 PABLO VINÍCIUS DE SOUSA LIA FOOK 03:45:50 03:45:21 00:05:21
34 378 ADAUTO ILHÉU 03:46:37 03:46:30 00:05:23
35 320 WILIBERTO ANSELMO BAUMGART 03:50:04 03:49:45 00:05:28
36 214 MARCELO SILVEIRA BARBOSA 03:50:01 03:49:46 00:05:28
37 203 ALEXANDRE DE OLIVEIRA DOS SANTOS 04:04:03 04:03:37 00:05:48
38 958 LEANDRO CORREA DA SILVA 04:19:34 04:19:04 00:06:09
MODALIDADE 21K
FEMININO
COL NUM NOME_ATLETA TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 113 ANA CLAUDIA MARIA DE JESUS 01:19:40 01:19:39 00:03:47
2 129 MARISA PÉRICO 01:22:15 01:22:04 00:03:54
3 131 DENISE BENETTI RAMIREZ 01:24:55 01:24:53 00:04:02
4 132 ELEONORA LEAL MARTINELLI MATIAS 01:29:16 01:29:12 00:04:14
5 318 PALMIRA FÁTIMA MACIEL  01:29:48 01:29:47 00:04:16
6 130 ROBERTA PLATT 01:39:34 01:39:33 00:04:44
7 133 CAROLINA HEINZEN XAVIER ISRAEL 01:43:25 01:43:17 00:04:54
8 112 VALESCA MIOTTI SILVA 01:49:05 01:48:46 00:05:10
9 138 MAIZA FABRICIO SANDRESCHI 01:50:29 01:50:20 00:05:15
10 139 MARCIA ELISA MIOTTI 01:51:27 01:51:09 00:05:17
11 308 NATÁLIA CALLIARI 01:52:26 01:51:58 00:05:19
12 136 CLÁUDIA ADRIANA DA SILVA ILHA 02:08:14 02:08:01 00:06:05
13 137 DÉBORAH MOURA LITVAY 02:14:29 02:14:22 00:06:23
14 111 ELAINE JESUS DE ARAUJO 02:19:47 02:19:35 00:06:38
15 587 CINTIA VIEIRA MARQUES 02:31:39 02:31:19 00:07:12
MASCULINO
COL NUM NOME_ATLETA TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 154 MARCIO PASQUALINI MUNCH 01:06:29 01:06:28 00:03:09
2 117 RODINEI NIERO SALVAN 01:18:43 01:18:42 00:03:44
3 303 GUILHERME MARTINHAGO VIEIRA 01:22:17 01:22:13 00:03:54
4 121 CARLOS ARMANDO NOGUEIRA DIAS 01:26:28 01:26:24 00:04:06
5 122 ELSON LUIZ MERIB 01:26:49 01:26:41 00:04:07
6 159 MURILO SILVA 01:27:21 01:26:58 00:04:08
7 164 JOSUE SILVA 01:29:38 01:29:34 00:04:15
8 116 WAGNER MATIAS 01:29:50 01:29:46 00:04:16
9 119 GIOVANI BERNARDO 01:29:50 01:29:47 00:04:16
10 124 JAMES PETER ABREU 01:32:51 01:32:47 00:04:24
11 160 MARCOS ROBERTO DA SILVA 01:35:13 01:34:48 00:04:30
12 165 ALBERTO LOMES CARMINATTI JUNIOR 01:36:22 01:36:20 00:04:34
13 114 GUILHERME DIEHL DE AZEVEDO 01:36:55 01:36:30 00:04:35
14 316 DEUSDEDITE JOSÉ DE SOUZA 01:37:15 01:36:53 00:04:36
15 147 DIOGO DOS SANTOS GARCIA 01:38:44 01:38:22 00:04:40
16 156 GETÚLIO DO RÊGO LAPA  01:39:25 01:39:18 00:04:43
17 162 ROBERTO FERNANDO CARVALHO AGOSTINI 01:39:29 01:39:22 00:04:43
18 153 DURVAL JUNIOR VARGAS VIEIRA 01:39:51 01:39:45 00:04:45
19 317 LEANDRO DE OLIVEIRA NUNES 01:40:22 01:40:17 00:04:46
20 123 CELIO FRANCESCATTO  01:40:52 01:40:43 00:04:47
21 145 DIEGO RAMON VALLE VITAL 01:43:28 01:42:54 00:04:54
22 125 ARNALDO MAINARDES MATIAS JUNIOR 01:44:08 01:44:05 00:04:57
23 120 CARLOS EDUARDO CHRISTIANO LUCENA 01:45:44 01:45:19 00:05:00
24 229 DIEGO GUILHERME VAN OUDENEUSDEN 01:47:36 01:47:15 00:05:06
25 152 VANIO PEREIRA JUNIOR 01:50:48 01:50:33 00:05:15
26 155 DANIEL SANTOS FARIAS 02:07:14 02:06:50 00:06:02
27 962 MAURO EDSON DE CAMPOS 02:07:30 02:07:09 00:06:03
MODALIDADE 10K
FEMININO
COL NUM NOME_ATLETA TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 72 MICHELE OLIVEIRA 00:49:42 00:49:42 00:04:58
2 59 FRANCIELLE ZEFERINO 00:52:33 00:52:29 00:05:14
3 56 MARIANA MÜLLER 00:55:32 00:55:12 00:05:31
4 58 CLAUDINEIA MORAIS FLOR 00:55:35 00:55:23 00:05:31
5 97 ELIZA PORTELLA 00:55:35 00:55:24 00:05:32
6 63 TERTULIANA SOUZA NETOTERTULIANA SOUZA NETO 00:55:59 00:55:49 00:05:34
7 77 TATIANA RIGOTTI BASTOS 00:59:51 00:59:32 00:05:57
8 78 ROSANE BOSSLE 01:01:10 01:00:39 00:06:03
9 100 ELZA GRISS PIETROSKI 01:01:14 01:01:03 00:06:06
10 103 ZILDA DOS SANTOS 01:01:53 01:01:40 00:06:09
11 104 JULIANA FERREIRA LARINI 01:01:53 01:01:41 00:06:09
12 105 SIDILENE SAGAZ LEMOS  01:01:54 01:01:42 00:06:10
13 61 GISELLE MARI SPECK 01:03:14 01:02:55 00:06:17
14 60 VANESSA ALVES DA SILVA 01:03:40 01:03:13 00:06:19
15 62 ADRIANA BORGES DA SILVA 01:09:46 01:09:25 00:06:56
16 99 ARLENE LEANDRA SCHLEGEL 01:10:54 01:10:53 00:07:04
MASCULINO
COL NUM NOME_ATLETA TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 748 GILBERTO DE JESUS SANTOS 00:38:25 00:38:24 00:03:50
2 84 CELSO PEREIRA CARMEM 00:40:09 00:40:02 00:04:00
3 87 FABRICIO PINHEIRO GUIMARÃES 00:46:11 00:46:03 00:04:36
4 80 VOLNEI EDNO DE OLIVEIRA JUNIOR 00:47:54 00:47:25 00:04:44
5 66 ANDRÉ DOS SANTOS 00:48:53 00:48:29 00:04:50
6 85 SILVIO DE MELO 00:49:42 00:49:35 00:04:57
7 91 GERALDO JOSÉ GOMES 00:50:53 00:50:40 00:05:03
8 94 LUIZ GÉSUM GIANSANTE 00:52:42 00:52:28 00:05:14
9 69 AVELINO FRIGHETTO JUNIOR 00:52:59 00:52:47 00:05:16
10 83 CESAR IRAKLIS KATCIPIS MAFRA 00:53:08 00:52:51 00:05:16
11 95 WAGNER TEIXEIRA DE DEUS 00:55:43 00:55:22 00:05:31
12 223 MANOEL CARLOS PEREIRA 00:55:59 00:55:50 00:05:34
13 68 RICARDO SANGALLI 00:58:49 00:58:48 00:05:52
14 71 MÁRCIO FARIA 01:01:09 01:00:46 00:06:04
15 98 LUIS CARLOS  SILVA 01:01:27 01:01:23 00:06:07
16 96 VILTON LUIZ NUNES 01:07:15 01:06:48 00:06:40
MODALIDADE 5K
FEMININO
COL NUM NOME_ATLETA SEXO TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 8 FRANCIELE VINGLA STEINCK F 00:21:16 00:21:12 00:04:14
2 24 MARIA LUIZA FERREIRA DE OLIVEIRA F 00:23:59 00:23:54 00:04:46
3 32 ALINE MENDES BARTH F 00:27:07 00:27:01 00:05:24
4 31 CARLA AMARILHO SAGAZ F 00:27:33 00:27:16 00:05:27
5 25 PAULA PERDICARIS DEGANI F 00:27:54 00:27:44 00:05:32
6 44 MARIA CAROLINA DIAMANTARAS F 00:28:34 00:28:08 00:05:37
7 12 VANESSA VIEIRA LISBOA DE ALMEIDA F 00:28:32 00:28:10 00:05:37
8 53 ALICIA SANTOS F 00:28:22 00:28:21 00:05:40
9 51 JULIANA HELENA DOS SANTOS F 00:30:13 00:30:02 00:06:00
10 1 BRENDA SEARA BARCELOS F 00:31:08 00:30:43 00:06:08
11 4 CAROLINA STEFFAN PELLENZ F 00:31:38 00:31:22 00:06:16
12 34 CLEUSA MARIA LAVARDA F 00:32:47 00:32:31 00:06:30
13 2 LETÍCIA POMPERMAIER ROTUNNO F 00:33:38 00:33:11 00:06:37
14 13 TATIANE FRONER F 00:33:57 00:33:22 00:06:40
15 6 NATACHA DE ANDRADE ROCHA F 00:34:20 00:34:05 00:06:48
16 7 RENATA MARTINS F 00:35:09 00:34:49 00:06:57
17 49 MARIA QUADROS LARA F 00:35:09 00:34:49 00:06:57
18 9 JULIANA  STETTER  F 00:35:30 00:35:00 00:07:00
19 45 IVETE MARIA DIAS SARAIVA F 00:35:40 00:35:24 00:07:04
20 29 SIMONE APARECIDA PEREIRA MERIB F 00:40:11 00:39:59 00:07:59
21 5 CHAIANA RAFAELA TOLEDO F 00:40:12 00:40:04 00:08:00
22 28 MÁRCIA MINATO  F 00:40:15 00:40:06 00:08:01
23 3 MARIA CAROLINA MINOR CONCI F 00:40:46 00:40:23 00:08:04
24 79 ENI GRISS COSTA F 00:43:33 00:43:18 00:08:39
FEMININO
COL NUM NOME_ATLETA SEXO TEMPO_BRUTO TEMPO_LIQ RITMO
1 15 EMERSON SEFFRIN M 00:18:30 00:18:27 00:03:41
2 16 JULIANO VICTO DE OLIVEIRA M 00:19:38 00:19:32 00:03:54
3 39 LEONARDO SOSA DOS SANTOS M 00:20:31 00:20:30 00:04:06
4 774 IVO MANOROV M 00:20:42 00:20:31 00:04:06
5 40 MÁRIO ROBERTO RIGHI M 00:22:59 00:22:58 00:04:35
6 41 TEOFILO MANOEL DA SEILVA JUNIOR M 00:23:21 00:23:17 00:04:39
7 36 EVERALDO JOSÉ SCHÖRNER M 00:23:34 00:23:19 00:04:39
8 50 JOSE DE SOUSA SILVA M 00:23:39 00:23:26 00:04:40
9 19 EDUARDO GRÜDTNER DE ALMEIDA  M 00:24:00 00:23:30 00:04:42
10 43 FERNANDO RODRIGO SAGAZ M 00:25:13 00:24:56 00:04:58
11 22 CLECIO HOFFMANN M 00:25:29 00:25:18 00:05:03
12 21 FABIANO MARQUES DA ROSA  M 00:25:31 00:25:23 00:05:04
13 35 HENRIQUE GONÇALVES FRANCISCO M 00:26:08 00:25:46 00:05:09
14 52 ROGERIO PACKI M 00:27:51 00:27:39 00:05:31
15 20 ALEXANDRE HERRERO M 00:30:24 00:29:57 00:05:59
16 42 EDUARDO BECKER M 00:30:55 00:30:31 00:06:06
17 46 RAFAEL KREUSCH M 00:31:38 00:31:22 00:06:16
18 38 SÉRGIO ISRAEL JUNIOR M 00:31:55 00:31:24 00:06:16
19 48 LOURIVAL NUNES M 00:32:23 00:32:00 00:06:24
20 18 THIAGO MERLOTTO M 00:34:16 00:34:01 00:06:48

Clique aqui para visualizar o resultado completo

CONTATO
PARCEIROS

HOTÉIS OFICIAIS

Núcleo de Hotéis dos Ingleses Hotel Acquamar Oceania Hotel Geranius Hotel Costa Norte Ingleses Hotel Porto Sol Quality Hotel Praiatur Ingleses Praia Hotel Lexus Hotel Internacional

APOIO

Prefeitura de Florianópolis Guarda Municipal de Florianópolis Polícia Militar SC Polícia Militar Rodoviária SC Deinfra